воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Великий Гэтсби

Название оригинала: The Great Gatsby
Автор: Фрэнсис Скотт Фицжеральд / F. Scott Fitzgerald
Жанр: драма
Язык оригинала: английский
Впервые опубликована: 1925
О чем: О том, как молодой человек из небогатой семьи, одержимый любовью к девушке из высшего сословия, добился в жизни большого успеха и денег, только чтобы ее вернуть, но все обернулось крахом.
Окончание: трагическое для всех главных героев.
Связь сюжетной линии с реальными событиями: по версии биографа Фицжеральда, прототипом Гэтсби был Макс Герлах - бывший офицер Первой мировой войны. Персонажи Дэйзи, Тома и Джордан также были основаны на реальных людях из круга общения Фицжеральда.
Происхождение названия: в отличие от Тома, Дэйзи и Джордан, Гэтсби создал себя сам, поэтому для Ника он больше, чем все остальные вместе взятые.
Речь автора: с богатым словарным запасом.
Находки автора: передача атмосферы того времени.
Запоминающиеся моменты: оркестр на вечеринке Гэтсби; волосы Джордан цвета осенних листьев; желтая машина Гэтсби; акцент Вулфшема; ссора Миртл и Тома; лимонные пирожные; человек в огромных очках; сцена в Плаза; катастрофа; книга юности Гэтсби.
Субъективное предположение о ценности / морали книги: Вроде бы и все в ней правильно, но как-то не проняло. Красивый язык - да. Продуманность обстановки каждой сцены - да (Фицжеральд писал эту небольшую книгу около двух лет и неоднократно редактировал). Идея - есть. Драмы и трагедии - хватает. Но остаточное впечатление - слишком все гладко, карамельно, что ли. Может потому, что просто не близко, может потому, что ожидала большего, не знаю.
Дописано чуть позже: вот для экранизации книга - самое то, фильм не пропущу :).
Дописано еще позже: посмотрела фильм, понравилось.
Допустимость для чтения детьми: не то, чтобы совсем нет, по крайней мере для подростков, но, как по мне, она вряд ли будет им интересна.
Награды: Modern Library 100 Best Novels list (2).
Picture - Википедия

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...