вторник, 11 ноября 2014 г.

Обращаться осторожно

Название оригинала: Handle with care
Автор: Джоди Пико / Jodi Picoult
Жанр: драма
Язык оригинала: английский
Впервые опубликована: 2009
О чем: У Шарлотты и Шона О'Кифи росла необыкновенная девочка Уиллоу, не по годам умная, но и не по годам маленького росточка. У девочки остеогенезис имперфекта - нарушение развития костей, при котором человек может получить перелом даже чихнув. К шести годам переломов было уже более полусотни, и каждый новый требовал дорогостоящего лечения. Из-за необходимости постоянного ухода за Уиллоу Шарлотта отказалась от своей успешной карьеры, и Шону пришлось в одиночку содержать семью с такими материальными проблемами.
И вот семье подвернулся шанс получить большую сумму денег. Но для этого нужно будет официально заявить, что они не хотели, чтобы их умничка Уиллоу появилась на свет....
Окончание: неоднозначное.
Связь сюжетной линии с реальными событиями: нет, но, по словам автора, ее вдохновляли истории матерей детей с ОИ.
Происхождение названия: обращаться осторожно - надпись на коробках с хрупкими вещами. Шон нанес эти слова на спинку  инвалидного кресла Уиллоу.
Речь автора: средней сложности.
Находки автора: рассказы о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ОИ и члены их семей.
Запоминающиеся моменты: заметки Пайпер о пригодности принесенной еды; статья о женщине с ОИ, родившей ребенка; Шарлотта и печенье из пакета; разрыв Марин с бойфрендом через Фейсбук; Амелия с голубыми  волосами; свидетельство матери Марин; отношения Пайпер и Роба; сабайон "Уиллоу".
Субъективное предположение о ценности / морали книги: не буду морализировать по поводу выбора главных героев, скажу только, что на их примерах очень точно передана психология современного человека.
Допустимость для чтения детьми: нет.
Награды: четыре звезды от People
Picture - Wikipedia

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...