понедельник, 26 мая 2014 г.

Тысяча великолепных солнц

Название оригинала: A Thousand Splendid Suns
Автор: Халид Хоссейни / Khaled Hosseini
Жанр: роман, драма
Язык оригинала: английский
Впервые опубликована: 2007
О чем: о трагической судьбе двух афганских женщин в период с 1959 по 2003 годы, но больше о судьбе Афганистана в этот период. Страна терзаема войнами, человеческие жизни ничего не стоят, а женщина - порой вообще ничто. Марьям и Лайла, попав в сложную ситуацию, могли бы остаться смертельными врагами на всю жизнь, но становятся самыми близкими друг для друга людьми, благодаря чему им удается выжить в нечеловеческих условиях.
Окончание: трагическое и обнадеживающе-счастливое одновременно.
Связь сюжетной линии с реальными событиями: в книге еще больше исторических событий, чем в "Ловце воздушных змеев". Что же касается судеб героинь - Хоссеини рассказывает, что для написания романа он посещал Кабул, много общался с местными женщинами, и был поражен историями о том, как им удалось пережить те неимоверно тяжелые времена. "У Марьям и Лайлы нет конкретных прототипов," - говорит он, - "но их образы рождены голосами, лицами и историями женщин Кабула".
Происхождение названия: Хоссейни позаимствовал строчку из поэмы Саиба Табризи "Кабул": "город, за стенами которого спрятана тысяча великолепных солнц". Основная часть событий романа происходит там, собственно, книга в немалой степени посвящена городу.
Речь автора: простая, книги Хоссейни в этом отношении - прекрасный выбор для начинающих читать по-английски в оригинале.
Находки автора: сама тема произведения - судьба бесправных людей в тяжелое время.
Запоминающиеся моменты: разбитая чашка из сервиза Наны; день рождения Марьям; обручение с Рашидом; шаль-подарок; Лайла в доме Тарика; экскурсия к Буддам; тайные чаепития с халвой; побег; последние дни Марьям; поездка в Герат; возвращение в Кабул.
Субъективное предположение о ценности / морали книги: переживается еще тяжелее, чем "Ловец воздушных змеев". Вместе с тем книга глубже. По словам Хоссейни, он пытался заставить читателя увидеть эмоциональную сторону жизни женщин, скрытых от посторонних глаз под паранджами. На мой взгляд, ему это удалось.
Допустимость для чтения детьми: нет
Награды: нет 
Picture - Wikipedia

1 коммент. :

john комментирует...

Blockchain is a notable name in Cryptocurrency advertise. Blockchain is pressed with incredible and accommodating highlights that contributed a ton to make it a triumph. With regards to innovation, you ought to envision issues with Timejacking Attacks issues. You can dial Blockchain Support Phone Number 1-800-665-6722 and specifically address Blockchain client benefit group. They have specialists with expert accreditations to determine all the wallet issues. They work day and night to give best outcomes to the clients by their administrations.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...