четверг, 9 мая 2013 г.

Святая Дева Леса

Название оригинала: Our Lady of the Forest
Автор: Дэвид Гутерсон  /David Guterson
Жанр: драма
Язык оригинала: английский
Впервые опубликована: 2003
О чем: США, 1999 год. Небольшой обнищавший городок, где когда-то процветала лесозаготовительная промышленность.
Энн Холмс - девочка из неблагополучной семьи, сбежавшая из дома, и уже несколько месяцев живущая в кемпинге на окраине городка, зарабатывает себе на пропитание продажей лисичек и трюфелей из местного леса. Однажды во время сбора грибов, она видит среди деревьев образ Святой Девы. Видение повторяется и на следующий день, на том же месте, более того, Энн слышит голос Девы Марии, которая передает через нее послание людям, в том числе о том, что на этом месте в лесу нужно построить церковь. Новость о видении Энн быстро облетает окрестности, и в городок отовсюду начинают съезжаться люди, желающие побывать на новоявленных "святых местах" и попросить провидицу замолвить за них словечко перед Богородицей.
Тем временем у Энн осложняется простуда и обостряются приступы астмы, которой девочка страдает с детства, но, несмотря на все ухудшающееся самочувствие, она добровольно ходит с паломниками в холодный и сырой лес (где ее посещают новые видения образа Святой Девы). Также она встречается с местным католическим священником и просит его помощи в строительстве новой церкви. Отец Коллинз ей симпатизирует, но предупреждает о том, что достоверность ее видений Церковь подвергнет сомнениям и специфической проверке, что и происходит...
В романе есть еще одна линия - судьба местного жителя Тома Кросса - человека, который потерял в жизни все, что любил, и дошел до состояния глубокого отчаяния, граничащего с неадекватностью. События, происходящие в городке в связи с видениями Энн, затрагивают и его жизнь, и, в итоге, ее меняют.
Окончание: не хэппи-энд, но и без осадка, хоть и с главным вопросом так и оставшимся "в воздухе".
Связь сюжетной линии с реальными событиями: нет.
Происхождение названия: Богородица является главной героине в лесу, будущую церковь так и планируют назвать - Церковь Святой Девы Леса.
Речь автора: живая в диалогах, но местами "закрученная" в описательных частях.
Находки автора: сама тема - достоверности таких видений.
Запоминающиеся моменты: все видения; чистые грибы в корзине Энн; кофта с капюшоном; трахеостома и вентилятор Тома-младшего; Элинор и стирка; индусы-хозяева мотеля; чай отца Коллинза; Том и тент; тара для пожертвований; женщина с обильным макияжем у стирального автомата; блистер из-под таблеток.
Субъективное предположение о ценности / морали книги: для меня - книга очень неоднозначная. Вообще, художественные книги о вере - они другими и не бывают, все правильно. Читая, успела несколько раз разочароваться в Гутерсоне и примерно столько же раз вновь убедиться в его мастерстве. В отношении передачи словами сильных чувств - ему равных мало, но вот в моментах о вере - пробелы (возможно, объясняемые отличным от христианства вероисповеданием автора), впрочем очень искусно замаскированные. Вопрос - а стоило ли вообще ему писать о христианстве? - для меня пока без ответа. Старался, заметно, к линии Тома у меня вообще претензий нет, но вот с линией Энн - все очень хрупко, все на грани.
Также снова много физиологии, а с сексом - конкретный перебор (еще больше, чем в "Кедрах" и еще больше мест, где можно было бы без него и обойтись).
Допустимость для чтения детьми: нет.
Награды: нет.

Picture - GoogleBooks

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...